Новости

В Турции задержали десятки из 103 отставных адмиралов, поддержавших конвенцию Монтрё
Фото: AP/TASS

В Турции задержали десятки из 103 отставных адмиралов, поддержавших конвенцию Монтрё

Власти Анкары начали расследование в отношении отставных военных и активно выдают ордеры на их арест. Экс-адмиралы высказывались за сохранение конвенции, которая регламентирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы.

Генпрокуратура Турецкой республики выдала ордера на арест 14 отставных адмиралов по обвинению в попытке нарушения конституционного строя. В домах обвиняемых проходят обыски.

Конвенция Монтрё была принята в 1936 году. Она регламентирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы, а также суммарный тоннаж находящихся в Чёрном море военных кораблей, принадлежащих странам, не имеющим выхода к Чёрному морю.

В минувшее воскресенье 103 отставных турецких адмирала опубликовали письмо, в котором они осудили идеи о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала «Стамбул».

Кроме этого, военные осудили планы Реджепа Эрдогана по разработке нового проекта конституции Турции.

Президент Турции заявил, что действие конвенции не будет распространяться на перспективный канал «Стамбул», который планируют проложить параллельно Босфору, западнее города Силиври. Проект должен быть закончен к 100-летнему юбилею со дня основания Турецкой Республики в 2023 году.

Глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу попытался успокоить мировую общественность заявлением о том, что проект канала не направлен на отказ Турции от конвенции Монтрё.

Президент Турции Реджеп Эрдоган продвигает проект строительства канала «Стамбул» между Мраморным и Чёрным морями, который может стать альтернативой Босфорскому проливу. Он может стать лазейкой для ВМФ США, действия которых сейчас ограничены Конвенцией Монтрё.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также