Новости

Новый канал в Черное море развяжет руки США и усилит Турцию
Фото: EPA/ERDEM SAHIN

Новый канал в Черное море развяжет руки США и усилит Турцию

Президент Турции Реджеп Эрдоган продвигает проект строительства канала «Стамбул» между Мраморным и Чёрным морями, который может стать альтернативой Босфорскому проливу. Он может стать лазейкой для ВМФ США, действия которых сейчас ограничены Конвенцией Монтрё.

Данная конвенция была принята еще в 1936 году. Она регламентирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы, а также суммарный тоннаж находящихся в Чёрном море военных кораблей стран, не имеющих выхода к Чёрному морю.

С 2011 года идею строительства этого канала продвигает Реджеп Эрдоган. Согласно проекту, канал призвал разгрузить пролив Босфор, через который каждый год проходит более 50 тысяч различных судов, в том числе танкеры с нефтью. Маршрут канала был утвержден в 2018 году. Он пройдёт параллельно Босфору, западнее города Силиври. Проект должен быть закончен к 100-летнему юбилею со дня основания Турецкой Республики в 2023 году.

Этот канал вызывает дискуссии в мире и в самой Турции. Главный вопрос – будет ли он считаться частью конвенции? Бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в 2018 году заявлял, что «Канал Стамбул — искусственный канал, который не имеет ничего общего с настоящей Конвенцией».

Если Турция решит, что новый маршрут в Черное море не попадает под действие конвенции – это позволит Анкаре оказывать давление на Россию и заигрывать с США.

Так как Турция является членом НАТО – она, скорее всего, не будет препятствовать проходу кораблей США в Черное море. Для США Стамбульский канал станет идеальным вариантом для переброски в черноморскую акваторию любого числа кораблей, в обход Конвенции Монтрё.

Тем не менее турецкий экономист Эрол Манисалы считает, что сам Эрдоган стал относится к идее строительства канала более аккуратно. В условиях роста политических амбиций Турции новый маршрут сможет стать рычагом давления на все страны в регионе и аргументом в спорах с США.

Турция стремится обрести независимость в различных сферах промышленности и общественной жизни. Недавно страна приняла Национальную космическую программу.

Ранее сообщалось что Анкара продолжает работы над собственной системой ПРО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также