Новости

В Турции отметили столетие прибытия белогвардейцев из Крыма
Фото: памятник генералу Врангелю в Керчи. Алексей Павлишак/ТАСС

В Турции отметили столетие прибытия белогвардейцев из Крыма

В городе Гелиболу прошли памятные мероприятия в связи со столетием эвакуации белогвардейских войск из Крыма

В турецком городе Гелиболу на полуострове Галлиполи отметили столетие прибытия из Крыма белой армии генерала Врангеля, пишет РИА. 

"Мы отметили 100-летие со дня, когда в Гелиболу прибыли из Крыма 30 тысяч белогвардейцев, бежавших из России. Местные жители приняли россиян тепло. О них напоминает памятник, установленный в Гелиболу. Накануне этой знаменательной даты около памятника были высажены 100 деревьев. В торжественной церемонии приняли участие мэр Гелиболу Мустафа Озаджар, глава Русского дома в Анкаре Эрол Угур, глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель, а также проживающие в Гелиболу россияне", - объявил руководитель Центра российско-турецких исследований университета Онсекиз Март Ведат Чалышкан.

На церемонии с речью выступил мэр Гелиболу, было зачитано обращение российского посла в Турции. Кроме того, священник Георгий Сергеев провел панихиду. 

Осенью 1920 года из Крыма эвакуировалось до 150 тысяч человек - солдаты и офицеры белой армии Врангеля и сочувствующие им гражданские. Это был последний крупный контингент Вооруженных сил Юга России - одной из наиболее многочисленных и организованных белых армий. Выехавшие из Крыма военные организованно разместилась в лагерях на полуострове Галлиполи. В течение первых лет после эвакуации Галлиполи стал основным центром русской военной эмиграции. Этот период жизни белые окрестили "галлиполийским сидением". От лишений, старых ран и в силу тяжелых условий жизни в эвакуации многие в лагере умерли. В их память в 1921 году в Гелиболу был установлен мемориал.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также