Новости

В таблетках для похудения обнаружили запрещенный стимулятор из 1940-х
Фото с сайта Pixabay

В таблетках для похудения обнаружили запрещенный стимулятор из 1940-х

Ученые нашли еще восемь запрещенных стимуляторов в спортивных добавках и средствах для похудения, которые продаются сегодня в магазинах.

Журнал  Live Science пишет о том, что  фенпрометамин - стимулятор нервной системы, который бодрит и повышает работоспособность, продавался  в 1940-х и 1950-х годах как ингалятор. После 50-х лекарство запретили и изъяли из продажи.

Сейчас считается анаболиком, наравне с другими наркотиками, и внесен в Постановление Правительства "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Результаты исследования опубликовали в издании Clinical Toxicology. Ученые изучили 17 брендов добавок в спортивное питание и для снижения веса. Изначально искали запрещенный сейчас детеренол, так как вещество вызывает расстройство желудка, проблемы с сердцем и приводит к смерти. В 13 из 17 марках был опасный стимулятор.

В ходе работы эксперты обнаружили в 4 из 17 брендов  фенпрометамин. Кроме того, в составах были другие запрещенные соединения: оксилофрин, октодрин, бета-метилфенилэтиламин (BMPEA), 1,3-диметиламиламин (1,3-DMAA), 1,4-диметиламиламин (1,4-DMAA), 1,3-диметилбутиламин (1,3-DMBA) и хигенамин.

Ученые утверждают, что понять есть ли запрещенный препарат в добавке сложно, потому что изготовители часто пишут синонимы к названиям соединений или не указывают их совсем.

Недавно специалисты вывели идеальную формулу для того, чтобы нравиться мужчинам, женщинам и построить счастливые отношения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также