Новости

В США угнали автомобиль Tesla со скрипкой Amati в салоне
getty images

В США угнали автомобиль Tesla со скрипкой Amati в салоне

Торговец антиквариатом Роуленд Вайнштейн лишился машины и уникальной скрипки.

310-летняя скрипка Джироламо Амати принадлежит торговцу произведениями искусства Роуленду Вайнштейну. Скрипка была приобретена им в октябре 2013 года на онлайн-аукционе Tarisio за 507 436 долларов, а сегодня, по разным оценкам, стоит около 700-900 тысяч долларов, пишет  Los Angeles Times.

Вайнштейн решил, что место, где находилась скрипка, было недостаточно безопасным для хранения реликвии. Поэтому решил спрятать скрипку в другом месте. Но перед этим он почему-то зашел домой, оставив свою скрипку в салоне Теслы.

По словам Вайнштейна, он был полностью уверен, что ключ-карта, блокировавшая машину, была у него в кармане, но, как позже выяснилось, она, видимо, выпала из кармана в салоне. Беспечный торговец реликвиями и не подумал убедиться, что машина закрыта и находится на сигнализации. Когда он вернулся из дома к машине, он обнаружил, что его белоснежная Тесла исчезла, а вместе с ней и скрипка. Невезучий антиквар позвонил в полицию, а затем в ФБР.

Вайнштейн, предлагающий вознаграждение в размере 25 000 долларов за информацию, которая поможет найти скрипку в целости и сохранности, сказал, что он был «убит горем».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях