Новости

В США считают, что заставили Путина отвести войска от Украины
Фото: AP/TASS/Susan Walsh

В США считают, что заставили Путина отвести войска от Украины

Американские журналисты уверены, что Белый дом и НАТО смогли пошатнуть позиции России и заставить её отвести свои войска от границ с Украиной.

Об этом пишут авторы издания National Review. По их данным Россия сосредоточила на границе с Украиной колоссальное число войск, превосходящее масштабы 2014 года.

Но после заявлений Джо Байдена и лидеров европейских государств Москва была вынуждена убрать войска из приграничных территорий, считает National Review.

«Москва отступила в результате скоординированных дипломатических усилий. Байден, который ранее не разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским, все же решил позвонить украинскому лидеру, чтобы сообщить о неизменной поддержке Америки перед лицом продолжающейся агрессии России», - отмечают авторы.

Итогом этих действий стала масштабная межправительственная и трансатлантическая дипломатическая кампания, включавшая в себя поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в Брюссель и официальные заявления правительств Германии и Франции.

Все это пошатнуло позиции Владимира Путина, пишет National Review. Более того – авторы издания предлагают и дальше давить на Россию.

«Растущую неустойчивость позиций Путина невозможно не заметить, и ее необходимо использовать», - пишет автор материала.

Авторы статьи не стесняются восторгаться действиями Чехии, выдвинувшей спорные обвинения в адрес России и выславшей дипломатов.

То, что США не удалось поставить крест на российском проекте «Северный поток-2», который пользуется решительной поддержкой Германии, журналисты считают временным недоразумением.

Американские авторы отмечают, что Белому дому стоит продолжить «вооружать Украину до зубов» и поставлять ей различное летальное оружие.

Каким образом заявления Байдена и НАТО повлияли на ход запланированных ранее учений авторы не задумывались.

Тон статьи не подразумевает обсуждения вопроса мирного урегулирования конфликта на Донбассе и говорит лишь о угрозе со стороны России и о «славных победах» США.

Ранее в Ватикане удивились предложению Зеленского о проведении встречи с Путиным.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Америка согласна на переговоры с РФ только в случае прекращения «эскалации» конфликта с российской стороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также