Новости

В России выведут из-под тайны данные о местоположении абонентов
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В России выведут из-под тайны данные о местоположении абонентов

Минцифры РФ разработало законопроект, который позволит упростить поиски пропавших людей.

В правительстве РФ подготовили поправки в закон “О связи”, которые выведут из-под охраны тайны связи информацию о местоположении мобильного устройства. Кроме того, госорганы получат сведения об объемах и стоимости оказанных услуг. Для этого больше не потребуется специальное решение суда, сообщает РБК.  

В Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций пояснили, что действующее законодательство обязывает операторов держать в тайне координаты абонентов. Это затрудняет поиски пропавших людей, когда органы не могут терять драгоценное время на согласование передачи этих сведений.

«Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей. Для их поиска привлекаются как ресурсы федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и поисковые общественные организации и операторы связи», — указал представитель ведомства.

Ранее появилась информация, что проект по слежке за пешеходами в Москве могут свернуть после обновления смартфонов. Столичные власти успели потратить более 60 миллионов рублей на запуск системы, которую теперь невозможно реализовать технически.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также