Новости

В России началось строительство завода по производству ударных БПЛА
Фото: youtube/ВПК

В России началось строительство завода по производству ударных БПЛА

В подмосковной Дубне началось строительство первого в России специализированного завода по серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов. Открыть завод планируют в ноябре.

Компания «Кронштадт» разрабатывает и производит различные беспилотники. Самым успешным является БПЛА «Орион». Этот средневысотный БПЛА с высокой продолжительностью полета (до 24 часов) был создан в 2016 году и сейчас поступает на вооружение нашей армии. Во время операции в Сирии эти дроны прошли боевое крещение и показали себя с лучшей стороны.

Новый завод начали строить в подмосковном городе Дубна. Он будет построен в рекордно короткие сроки: запуск производства запланирован уже на ноябрь 2021 года, заявили в пресс-службе компании «Кронштадт». Об этом сообщает агентство РИА Новости. 

Также в компании уточнили, что «инвестиции в проект составят более четырех миллиардов рублей».

Предприятие обеспечит постоянной работой более 1500 человек и будет направлять свыше 900 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений в бюджет. Производство будет экологически чистым и бесшумным, общая площадь завода составит 45 тысяч квадратных метров, отмечает пресс-служба компании.

По словам директора «Кронштадта» Сергея Богатикова, перед компанией стоят очень жесткие сроки, но будет сделано «все возможное и невозможное, чтобы в них уложиться».

«Мы рассматривали разные площадки и остановили свой выбор на Дубне. Дубна — это знаменитый наукоград, здесь хорошо развита промышленность и производство, расположены значимые для страны предприятия», — заверил глава компании.

Агентство РИА Новости также сообщает, что строительство нового завода «позволит закрыть потребности в беспилотниках «Иноходец» («Орион») как со стороны Минобороны, так и других заказчиков».

Компания «Кронштадт» разрабатывает перспективный ударный БПЛА «Гром», который сможет управлять десятком дронов-ракет «Молния». Помимо этого, новый беспилотник будет нести собственное вооружение. 

Эта разработка является ответом на американские проекты беспилотников-ведомых, которые должны действовать вместе с истребителями пятого поколения и прорывать ПВО вероятного противника. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также