Новости

В России изобрели первую в мире систему воздушного минирования против беспилотников
Фото с zala-aero.com

В России изобрели первую в мире систему воздушного минирования против беспилотников

Система будет наносить фатальный урон беспилотным летательным аппаратам барражирующими боеприпасами. Про это в телепрограмме «Вести недели» рассказал Александр Захаров, главный конструктор организации ZALA Aero, которая является частью государственной корпорации «Ростех».

Боеприпас называется «Ланцет», с его помощью можно организовать воздушное минирование на несколько десятков часов. Эксперт сообщает, что беспилотники потенциального врага обычно разгоняются максимум до 150 км/ч, а «Ланцет» до 300 км/ч, что дает серьезное преимущество. Сейчас в процессе испытаний изничтожаются шары, наполненные воздухом.  

Захаров рассказал, что боеприпас запускается не только с земли, но и в движении, и в морском пространстве. «Беспилотник "Ланцет" запускается на полном ходу, сейчас вы увидите, как это все отлично сработает», - прокомментировал он видео запуска БЛА с катера.

Со слов специалиста, после определенного количества таких запусков на воде, все устройства показали стопроцентную эффективность. «Все мишени были в дырочках, сто процентов все», - приводит уточнение Захарова ТАСС.

В «Ланцете» предусмотрено несколько видов систем наведения: координатная, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированная. В нем есть канал, который передает кадры пораженной цели, что дает возможность отследить точность и эффективность поражения. Принцип срабатывания взрывателя -  предконтактный, цель поражается в радиусе до 40 км.    

Ранее в подмосковной Дубне стартовало строительство первого в России специализированного завода по серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов. Открытие запланировано на ноябрь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также