Новости

В России готовятся к регистрации 3-й вакцины от COVID
.

В России готовятся к регистрации 3-й вакцины от COVID

У россиян, возможно, вскоре появится более широкий выбор вакцин от нового коронавируса. Центр имени Чумакова, который находится неподалеку от московского аэропорта Внуково, готовится подать документы для регистрации своей сыворотки. При одобрении Минздрава, в России появится уже третий препарат от COVID-19.

Разработчики говорят, что были готовы к дебюту еще в прошлом году, но сначала решили построить производственный цех.

В основе вакцины — убитые образцы коронавируса, которые провоцируют иммунный ответ организма. В Центре имени Чумакова признают, что их разработка, не настолько высокотехнологичная, как некоторые зарубежные. Но считают это даже плюсом.

Константин Чернов , заместитель руководителя Центра имени Чумакова.   

"Вакцина, подобная нашей, например, использует стандартную хладовую цепь от +2 до +8 градусов. И у нас есть опыт поставки, например, вакцины от желтой лихорадки по контрактам ЮНИСЕФ. Эта вакцина в дальнейшем используется в странах Африки, Латинской Америке. Технология эта отработана, и эта вакцина сможет быть доставлена туда, куда не сможет доехать вот такая высокотехнологичная".

Центр имени Чумакова надеется получить разрешение от Минздрава уже в феврале и сразу же приступить к производству. Сейчас в России одобрены к гражданскому использованию вакцины «Спутник V» и EpiVacCorona. Третий препарат придётся как раз кстати, если учесть, Президент Владимир Путин поручил начать всеобщую вакцинацию россиян. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также