Новости

В Польше российский флот назвали «устаревающим»
Jonathan P. Idle/U.S. Navy/Zuma/TASS

В Польше российский флот назвали «устаревающим»

Польское информагентство Defense24 опубликовало материал, авторы которого заявляют, что Москва может только мечтать о собственном океанском флоте, а лучше всего забыть о нем. Свою позицию журналисты аргументируют тем, что российские КБ почти за три десятка лет, так и не сумели построить ни одного значимого боевого корабля.

Польское издание Defence24 посмеялось над военно-морским флотом России. По мнению журнала, при всех возможностях, которые есть у РФ, флот является откровенно «устарелым». Однако обозреватель издания берет во внимание именно суда и не упоминая об уровне вооружения боевых кораблей России, - пишет издание topdaynews.

Автор публикации рассуждает о том, что Россия, имея конструкторские бюро для разработки военных кораблей, и владея большим количеством верфей для их постройки, а также опытные судостроители. При этом за 20 лет ВМФ РФ не построили ни эсминцы, ни крейсеры, не говоря уж о авианосцах, отмечает журнал. Напоминая, что последний эсминец в России был построен еще в 1999 году, судно под названием «Адмирале Чабаненко».

По словам журналиста, максимум России - это фрегаты. Отметив, что если РФ сохранит свой подход, ей предстоит навсегда забыть о существовании военного флота.

Журнал Defence24 пишет, что Соединенные Штаты и Китай в этом гораздо больше преуспели, так как уделяют должен внимание строительству судов, благодаря чему завоевывают превосходство в водном пространстве.

Не выдерживают критики, по мнению польского журналиста, и российские заявления об усовершенствовании существующих кораблей. По его словам, тех работ, которые проводятся, не достаточно. По этой причине, после модернизации крейсеры «Орлан» или «Атлант» все равно проигрывают американским морально устаревшим Ticonderoga.

Обсуждая флот ВМС России, обозреватель издания почему-то упускает одно направление, в котором у РФ нет равных - строительство подлодок, составляющие основную часть современного ВМФ.

Ранее Первый Севастопольский писал, что американцы прекратили демонстрировать России силу после серьезного предупреждения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также