Новости

В Польше оценили шансы разморозки проекта «Северный поток-2»
Фото: YouTube

В Польше оценили шансы разморозки проекта «Северный поток-2»

Строительство газопровода «Северный поток — 2» остановить практически невозможно. Эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ считает, что изменения позиции Москвы и Берлина по этому вопросу ждать не стоит.

Специалист Центра восточных исследований в Польше — Шимон Кардащ, в интервью с изданием Interia оценил шансы разморозить проект по запуску газопровода «Северный поток-2», — пишет РИА Новости.

«Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что «Северный поток-2» будет достроен, но мой интуитивный прогноз неизменен — все идет к завершению проекта», — сказал эксперт. По его мнению, немецкие политики и предприниматели все больше выступают за продолжение строительства проекта.

Кардащ также отметил, что откладывание запуска проекта не является большой проблемой для РФ, так как у нее имеется транзитное соглашение с Украиной до 2024 года и другие пути экспорта газа. Однако, он признал действенность санкций США, но призвал не переоценивать их ущерб.

«Что еще должно произойти, чтобы Германия изменила свою позицию? Я действительно не знаю, раз после всех этих поворотов проект все еще жизнеспособен», — заключил специалист.

Недавно немецкий политический эксперт Александр Рар сообщил о борьбе канцлера Германии Ангелы Меркель за продолжение строительства проекта. Он выразил мнение, что «Северный поток-2», всё же будет достроен, ФРГ и РФ смогут сохранить сотрудничество, но в будущем грядут «новые испытания и баталии».

Напомним, 19 января Штаты впервые ввели санкции в адрес предприятий, принимающих участие в строительстве газопровода. Под ограничения попала баржа «Фортуна» и ее российский руководитель. По этой причине «Газпром» впервые признал, что запуск проекта в работу может быть заморожен на неопределенный срок или даже при некоторых обстоятельствах прекращён навсегда.

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель вступилась за «Северный поток-2» перед лицом “неуместных санкций”.  До этого Европарламент заявил, о намерении требовать от ЕС остановки «Северный поток-2»

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также