Новости

В Новгороде археологами найден средневековый
Петр Ковалев/ТАСС

В Новгороде археологами найден средневековый "Немецкий двор"

В Великом Новгороде нашли развалины немецкой фактории

Во время раскопок в Великом Новгороде обнаружены остатки Немецкого двора - торгового центра Средних веков. 

О том, что на территории древнего Новгорода существовала торговая фактория и представительство Ганзейского купеческого союза, ученые знали давно. Однако пока письменные источники не подтверждались ничем вещественным. 

Однако теперь белое пятно закрашено - на территории новгородского квартала 38 обнаружены остатки средневековых улиц - и окраина Немецкого двора.

Иностранцы жили на специально огороженной территории. Она имела собственные ворота, запиравшиеся на ночь, имела собственную церковь, где также хранились товары. Немецкий двор прекратил существование только в конце XVI века. 

Точно локализовать его удалось благодаря подробному описанию в новгородской писцовой книге конца XVI века, составленной незадолго до исчезновения Двора. Археологам удалось отыскать соседнюю с Немецким двором церковь Иоанна Крестителя, а затем - развалины жилых усадеб и наконец, частокол самого Немецкого двора. При этом было найдено множество бытовых предметов из западной Европы, включая печати, монеты, керамику, характерную бочку, деревянную бирку и т.д.

Так что теперь археологам остается больше техническая задача - использовать найденное для дальнейшего продвижения в глубину Немецкого двора и изучения быта одного из необычных районов средневекового Новгорода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также