Новости

В Канаде создали биосенсор для оценки заразности штаммов коронавируса
getty images

В Канаде создали биосенсор для оценки заразности штаммов коронавируса

Биосенсор исследует взаимодействие шипа коронавируса и фермента АСЕ2, через который он проникает в организм.

Во время разработки ученые из Университета Квинса и Университета Британской Колумбии связали один фрагмент белка люциферазы с пиком, а другой - с ферментом. Когда два компонента объединены, люцифераза светится. Этот же фермент работает у светлячков, говорится в статье на Biorxiv.org.

Интенсивность света показывает, сколько пиков связано с ACE2. Анализ на таком приборе занимает полчаса.

Устройство также можно использовать для оценки эффективности лекарств от коронавируса. Если лекарство, блокирующее вирусный выброс, работает, система не будет излучать свет, потому что фрагменты белка люциферазы не будут сливаться. Можно оценить инфекционность нового штамма коронавируса, если мутация затронула шип.

«Этот простой и быстрый биосенсор значительно ускорит обнаружение вирусных мутантов и процессы открытия лекарств против COVID-19», - заявили изобретатели.

Так же, Самым частым симптомом коронавируса является потеря обоняния. Это замечается сразу же, однако восстановление после болезни долгое и нудное. Как ускорить процесс восстановления обоняния рассказал академический хирург университета Восточной Англии Карл Филпотт.

Врач поделился с изданием News Medical о простом, но действенном способе: тренировка обоняния и курсовой приём витамина А. По мнению Филпотта, необходимо тренироваться на цветочном, фруктовом, пряном и смолистом ароматах, но лучше всего те, с которыми человека связаны какие-то воспоминания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также