Новости

В Индии задумались над покупкой российских
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

В Индии задумались над покупкой российских "Спрутов"

После поражения в приграничном конфликте, Индия задумалась над тем, чтобы закупить несколько сотен российских лёгких истребителей танков "Спрут".

По информации издания Авиа.про, российская оборонная промышленность готова удовлетворить требование Индии, но против поставок может выступить Китай.

Якобы китайская сторона выступает категорически против поставок российского вооружения на территорию Индии. Это утверждение вызывает сомнения, так как на вооружении индийской армии уже стоит множество образцов отечественной техники.

В издании считают, что российские танки "Спрут" создают серьёзную угрозу китайским военным, расположенным на границе с Индией. Они могут быть направлены к линии столкновений с китайскими войсками в Тибете.

Для разрешения приграничного конфликта Дели нужна легкая и подвижная бронетехника, способная оказывать эффективную поддержку пехоте. На фоне зарубежных конкурентов российские «Спруты» отличаются более демократичной ценой и отличным сочетанием боевых характеристик.

Эксперты авиа.про считают, что в конечном счете сделка по покупке танков Индии у России сорвется, поскольку со стороны Китая, который является одним из самых крупных покупателей вооружения у РФ, будет оказано соответствующее давление. 

При этом из виду упускается несколько фактов - Индия является более крупным покупателем российского оружия, а противотанковые самоходки "Спрут" не предлагались для экспорта. 

Американские эксперты пришли в восторг от российской САУ "Спрут". Авиадесантная самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД" предназначена для огневой поддержки десанта, но обладает огромной огневой мощью и мобильностью, что делает её отличным оружием для современных конфликтов.

Неутешительные выводы о боевой ценности нового украинского танка Т-84 «Оплот» озвучили американские эксперты. Отсутствие серийного производства сводит на нет их возможное превосходство над основными боевыми танками оппонентов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также