Новости

Американские эксперты пришли в восторг от российской САУ «Спрут»
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Американские эксперты пришли в восторг от российской САУ «Спрут»

Авиадесантная самоходная противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СД» предназначена для огневой поддержки десанта, но обладает огромной огневой мощью и мобильностью, что делает её отличным оружием для современных конфликтов.

К такому выводу пришли авторы американского издания The National Interest.

Истребитель танков «Спрут» готов эффективно бороться с любой бронетехникой противника за счет мощного орудия. Он также сможет оказать огневую поддержку пехоте и ВДВ, а малый вес и высокая подвижность позволяют ему эффективно уходить от огня противника, что особенно важно во время городских боев, отмечают эксперты. 

Эти характеристики выгодно выделяют «Спрут-СД» на фоне множества других российских единиц бронетехники. Несмотря на это этот образец мало известен на Западе.

«Спрут-СД» - это что-то среднее между танком-амфибией и истребителем танков. Благодаря очень мощной 125-миллиметровой основной пушке он может стрелять теми же боеприпасами, что и основные боевые танки России, такие как новый Т-14 «Армата» или более старый, но грозный Т-90, пишут авторы NI.

Важной особенностью «Спрута» является гидропневматическая подвеска, которая позволяет увеличивать дорожный просвет или наоборот опускать САУ «на брюхо» в укрытии или для компенсации отдачи при выстреле.

За счет алюминиевого корпуса масса этой боевой машины составляет всего 18 тонн. Основной боевой танк США M1 Abrams весит в три раза больше - более 60 тонн. И его броня не дает ему полноценной защиты от орудия «Спрут-СД».

Малый вес также позволяет сбрасывать эту САУ с самолета. Кроме того, «Спрут» может плавать, причем с высокой для бронетехники скоростью. Все это обеспечивает ему феноменальную мобильность.

Главный недостаток 2С25 «Спрут-СД» - небольшое число выпущенных экземпляров. Но в ближайшие годы запланировано увеличение объёмов серийного производства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что доля современных вооружений в ВДВ приблизилась к 72%. Недавно были завершены государственные испытания защищенного автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ».  

В США на испытания вышли прототипы нового легкого танка.  Первые прототипы легкого танка проекта Mobile Protected Firepower прибыли на испытания в Форт-Брэгг, Северная Каролина. Новый танк будет представлять из себя компиляцию старых проектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также