Новости

.

В Иерусалиме прошли стычки палестинцев с полицией

В столкновениях между палестинцами и израильской полицией в Иерусалиме пострадали более 200 протестующих и 17 офицеров.

Полиция применила резиновые пули и шумовые гранаты для разгона толпы у мечети Аль-Акса. Правоохранители заявили, что протестующие бросали в них камни, фейерверки и другие предметы.

Возмущение молодых людей вызвала угроза принудительного выселения их семей из домов в районе Шейх Джарра в восточном Иерусалиме. Он населен преимущественно палестинцами. Израильтяне, претендующие на недвижимость, утверждают, что она была построена на землях, принадлежавших еврейским ассоциациям еще до создания Государства Израиль.

В районе расположена гробница, которую иудеи считают могилой первосвященника Симеона Праведного. В ООН призвали обе стороны сохранять спокойствие, а также напомнили, что выселение палестинцев противоречит обязательствам, которые взял на себя Израиль после захвата Восточного Иерусалима в 1967 году. Озабоченность ситуацией выразили также США, Иордания и Евросоюз. В министерстве иностранных дел Израиля заявили, что палестинцы пытаются представить как националистический конфликт – частный спор о праве на владение недвижимостью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также