Новости

В Европе дефицит препарата от COVID-19 из-за США
Фото Youtube

В Европе дефицит препарата от COVID-19 из-за США

США скупили 90% мировых запасов препарата «Ремдесивир» (предназначен в том числе для лечения COVID-19), сообщает издание The Guardian со ссылкой на научного сотрудника Ливерпульского университета Эндрю Хилла.

Хилл заявил, что первые 140 тысяч доз лекарства были проданы по всему миру, однако Вашингтон после этого купил 500 тысяч доз лекарства (этого количества должно было хватить на три месяца), из-за чего Европа теперь ограничена в доступе к препарату.

«Они получили доступ к большей части лекарства, поэтому для Европы ничего не осталось», — цитирует издание Хилла.

Ученый напомнил, что средство «Ремдесивир» является первым одобренным мировым медицинским сообществом лекарством против COVID-19, но механизм доступа к нему еще не налажен, так как производство находится на территории США.

Лекарство изначально предназначалась как средство для борьбы с лихорадкой Эбола, однако в итоге его стали использовать для лечения коронавирусной инфекции. Пациентам, у которых диагностировали COVID-19, нужно пройти пятидневный курс с использованием шести ампул лекарства, общая стоимость курса составляет более двух тысяч долларов.

Ранее специалисты канадского Альбертского университета определили, что препарат «Ремдесивир» может блокировать размножение коронавируса. В то же время австралийские ученые заявили, что антипаразитный препарат «Ивермектин», одобренный Всемирной организацией здравоохранения, на 99% уменьшает присутствие в клетках вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях