Новости

В Донбассе возобновились обстрелы с жертвами
Фото: YouTube/Слуга народа

В Донбассе возобновились обстрелы с жертвами

Украинская армия возобновила обстрелы Донецка после отъезда Зеленского из Мариуполя.

Украина обвинила провозгласившие независимость Донецкую и Луганскую народные республики в 7 нарушениях режима прекращения огня, — сообщил штаб Операции Объединенных сил (ООС) на своей странице в Facebook, — пишет «Лента.ру».

Согласно информации, во время обстрелов пострадал и впоследствии погиб украинский военнослужащий. Несоблюдение режима прекращения огня были обнаружены возле населенных пунктов Гнутово, Красногоровка, Марьинка и Широкино.

Народная милиция ДНР сообщала, что вновь начавшиеся обстрелы украинскими силовиками понесли за собой жертвы среди военных: один погибший, ещё один ранен, — передает «Донецкое агентство новостей». Огонь был открыт с позиций 36-й бригады венно-морских сил Украины из районов населенных пунктов Широкино, Пищевик, Гнутово, подчеркнули в пресс-службе.

Однако, о фактах нарушений через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) власти Украины сообщили представителям ОБСЕ.

21 января в ДНР уведомили об обстреле окраин Донецка украинскими ВС. «Расцениваем факт агрессии вооруженных формирований Украины как сознательную провокацию, нацеленную на срыв всех договоренностей», — сказал глава представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

27 июля 2020-го в Донбассе было заключено соглашение о прекращении огня, согласованное в рамках Трехсторонней контактной группы представителями Украины, России и ОБСЕ. Это уже 21-я попытка соблюдения бессрочного перемирия.

В 2014 году часть Донецкой и Луганской областей провозгласила независимость на фоне государственного переворота и обострения ситуации на Украине. Киев попытался вернуть территории в состав Украины и обвинил Россию в оккупации.

Ранее Стрелков назвал сроки новой войны в Донбассе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях