Новости

.

В Боливии месяц Земли посвятили борьбе с COVID-19

Боливийцы устали ждать вакцину от коронавируса, и решили просить милости у природы. В буквальном смысле. Представители коренных народов южноамериканской страны обратились к древнему культу своих предков в надежде победить эпидемию.

Для аймаров и кечуа август – месяц почитания Матери Земли или Пачамама, как ее здесь называют. Обычно во время фестиваля, посвященного богине, люди покупают и сжигают сахарные фигурки в виде своих желаний. В этом году многие выбирают изображения нового вируса, рассказывает проводящая ритуал Елена Саравиа.

«Мы делаем подношения Матери Земле и природе. К сладким дарам с изображением коронавируса мы добавляем карамель, пчелиный мед, темный сахар, сгущенное молоко, украшаем цветами. Это поможет вирусу успокоиться и покинуть нас. Ведь этот коронавирус – женщина», - говорит 

Марта Моралес видит в древней традиции последнюю надежду.

«Я попросила избавления от коронавируса. Так много людей умирает, члены семьи, кузины, тети. Ничего не помогает, ни наши традиционные лекарства, ни травы. Некоторые даже не знали, что у них вирус. Просто пошли в больницу и не вернулись», - отмечает почитательница Пачамамы.

В Боливии зафиксированы больше 80 тысяч случаев заражения COVID-19. Эпидемия унесла три тысячи жизней.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях