Новости

.

Маршрут «Тропа памяти» опробовали в урочище Алсу

Новый маршрут «Тропа памяти» проложат в урочище Алсу. Воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» и учащиеся лесничества Инженерной школы отправились первыми изучить будущий маршрут.

Инициатором создания «Тропы памяти» выступил Севприроднадзор, она станет новым участком «Большой Севастопольской тропы». Под руководством инструктора ребята изучили местность, оценили состояние тропы, предложили свои идеи по её обустройству. А ещё слушали просветительские лекции. Путь будет проходить по местам боевой силы. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны юные партизаны держали оборону Севастополя.

Ребята спустились к памятнику, который установили в честь группы партизан-комсомольцев Севастополя и их командира Василия Арбузова. На этом месте они приняли бой. Участникам экскурсии рассказали, как советские школьники Севастополя ушли в партизанские отряды — самому младшему на тот момент было 12 лет. Благодаря смелости юных защитников — жители смогли укрыться и спастись, а военные — подготовиться к обороне. В том бою никто из школьников-партизан не выжил.

«Им было очень мало лет, вот мне 14 лет, а им было 12. Они были очень отважными, они понимали суть своих поступков, они защищали Родину», — подчеркнула воспитанница Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Елизавета.

«Вооружений было очень мало у нас, в нашем городе было нормально, но полицаи приходили в дома и забирали всё: и припасы, и оружие. Наши партизаны голодали очень сильно. Мы должны понимать, почему мы ходим тут и должны, грубо говоря, гордиться нашими героями, которые дали нам сейчас мирное небо над головой и чтоб мы сейчас так спокойно жили, отдыхали», — считает воспитанник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Даниил.

Путешественники проложили маршрут к памятнику от посёлка Морозовка. Они шли вдоль речки Чёрная к немецкому мосту. Партизан похоронили недалеко от этих мест.

«Вот после этого боя партизаны перенесли своих падших героев в район Бочки, так называемая стоянка, и похоронили там в одной из воронок. Вот так образовалась там братская могила, а рядом с ней находится оборудованная, реконструированная землянка в стиле 41 года, есть родник Бочка, есть братская могила и памятник партизанам, которые воевали на этой территории», — рассказал главный специалист отдела туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства» Владимир Илларионов.

За памятниками ухаживают лесники Севастополя. Маршрут проходит возле памятных знаков, которые устанавливают после проведения археологических работ в лесу и на особо охраняемых территориях. Работы согласовывают с Севприроднадзором. Например, здесь ведёт раскопки группа Евгения Мельничука.

«Это движение проводит раскопки, находит остатки боевых припасов, гильз. Они восстанавливают все эти события. Конечно, это ещё сопутствует установке тех или иных мемориальных небольших комплексов, памятников, аншлагов, информационных табличек», — отметила помощник директора Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Анна Кирбаба.

Урочище Алсу продолжат благоустраивать, в том числе и для отдыха туристов. Идею о новом маршруте уже рассматривают в Правительстве Севастополя. Сейчас в «Большую Севастопольскую тропу» входит 8 основных маршрутов и 10 дополнительных. Новые тропы пройдут в районе Байдарской долины, монастыря «Шулдан», пещерного монастыря «Челтер-Мармара» и около села Верхнесадовое.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также