Новости

В армии ФРГ обнаружили «граждан Третьего рейха»
PA Wire/PA Images

В армии ФРГ обнаружили «граждан Третьего рейха»

Военная контрразведка Германии обнаружила среди сотрудников Управления закупок бундесвера (армии ФРГ) «граждан рейха» (или «рейхсбюргеров», отвергающих современное немецкое государство). Об этом сообщает Berliner Morgenpost.

Подозреваемые работают в районном управлении Ульма, в том числе и офисный начальник. Расследование граждан Третьего рейха «Рейхсбургов» продолжается в Германии с конца 2019 года. Уже допрошены восемь фигурантов дела. По словам парламентского статс-секретаря министерства обороны Питера Таубера, первые результаты расследования подтверждают подозрения разведки.

У подозреваемых изъяли информационные носители и запретили появляться на их рабочих местах.

В январе 2018 года сообщалось, что в Германии на 50 процентов увеличилось количество людей, считающих себя «гражданами Третьего Рейха» - по данным Федеральной службы защиты конституции и борьбы с терроризмом Германии (BVT), таких немцев было 16 тысяч.

«Граждане Рейха», или «рейхсбургеры», считают, что Федеративная Республика Германия была создана на территории Третьего рейха незаконно и Германия должна существовать в границах 1937 года. В октябре 2016 года один из «рейхсбургеров» застрелил немецкого полицейского - с тех пор к ним приковано внимание спецслужб. В январе 2020 года контрразведка сообщила, что в немецкой армии есть как минимум 592 человека, которых подозревают в антиконституционных взглядах. Также известно о «гражданах Рейха» среди сотрудников региональной и федеральной полиции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также