Новости

Ускользающее Приднестровье. Игорь Стрелков об угрозе новой войны на постсоветском пространстве
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Ускользающее Приднестровье. Игорь Стрелков об угрозе новой войны на постсоветском пространстве

Приднестровье может стать новой зоной вооруженного конфликта на постсоветском пространстве. Об этом в частности заявил бывший командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков.

Бывший командующий ополчением Донецкой республики и ветеран войны в Приднестровье Игорь Стрелков предупреждает о возможности новой войны в Приднестровье, пишет URA.RU. По словам Стрелкова, в случае возобновления конфликта, непризнанная республика быстро падет, после чего на ее территории русское население подвергнется дискриминации, а многие будут вынуждены покинуть регион навсегда. 

Приднестровье снова попадает в заголовки новостей в связи с некоторыми недавними событиями. С одной стороны, Азербайджан успешно провел военную кампанию в Карабахе, и взял под контроль большую часть непризнанной республики. С другой - на президентских выборах в Молдавии победила Майя Санду - прозападный кандидат, настроенный на более жесткий подход к проблеме. В частности, Санду заявила, что российским войскам необходимо покинуть регион.

Российские миротворцы появились в Приднестровье в 1992 году после короткой, но интенсивной и кровопролитной войны. Восстание жителей региона, в основном русского и украинского происхождения, привело к появлению непризнанного государства Приднестровская Молдавская республика и противоповстанческой операции молдавских силовиков. Кровопролитие было остановлено российскими военными, которые обеспечивают порядок на линии разграничения и по сей день. 




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также