Новости

Управление ударными БПЛА передали искусственному интеллекту
Фото: ВВС США

Управление ударными БПЛА передали искусственному интеллекту

Человек больше не будет управлять боевыми дронами, эта работа легла на плечи ИИ.

Беспилотники играют ключевую роль в современной войне. Они позволяют разведывать и уничтожать важные объекты и технику противника, предотвращая потери среди живой силы. Для более успешного ведения боевых действий Министерство обороны США намерено передать управление БПЛА искусственному интеллекту.

Для расширения возможностей беспилотника в автономном режиме Объединенный центр ИИ (JAIC) Министерства обороны США заключил контракт на сумму 93,3 миллиона долларов с американской компанией General Atomics, сообщает Flightglobal.

Предполагается, что с этой разработкой ИИ, названный Metis, будет самостоятельно обрабатывать все данные, которые дрон-разведчик получает при полёте. Это значительно облегчит работу операторов, так как беспилотник собирает колоссальный объём разведданных, при просмотре которых, люди ответственные за анализ могут упустить нечто важное, либо сделать ошибку. Если верить Минобороны Пентагона, искусственный интеллект подобного не допустит.

Однако роль человека на этом не заканчивается. Операторы всё ещё ответственны за применение оружия.

Компания General Atomics установит Metis на ударный БПЛА MQ-9 Reaper и проведёт лётные испытания. Система будет отвечать не только за полёт дрона-разведчика, но и за управление аппаратурой радиоэлектронной разведки и радиолокационной станцией Lynx с синтезированной апертурой.

Это не первая обновка США, недавно военно-морские силы США получили БПЛА системы Submarine-Launched Unmanned Aerial System, запускаемые с подводных лодок.

Беспилотники доказали свою эффективность при эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Военный эксперт, блогер рассказал о возможностях современных боевых дронов. По его мнению, использование БПЛА станет залогом победы и ключевым фактором успеха.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также