Новости

Военное дело в будущем за беспилотной авиацией
Фото: YouTube/Канал В поисках фактов

Военное дело в будущем за беспилотной авиацией

Война в Нагорном Карабахе показала, что в военном деле будущее за беспилотниками.

В военном деле будущее за боевыми дронами, позволяющие наносить удары по противнику удаленно без потерь в живой силе. Беспилотники доказали свою эффективность при эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. О возможностях беспилотников рассказал в Facebook военный эксперт Эль Мюрид.

В своём посте он обратил внимание на "гуляющее" по Сети видео с наноквадрокоптерами, синхронизированными в рой, это впечатляюще.

"Отработка будущих "войн роботов"", - написал блогер. Он уверен, что в будущих конфликтах использование БПЛА станет залогом победы и ключевым фактором успеха. И речь не только об авиации, но и наземных и водных образцах вооружения. "Общее направление уже известно - идут ускоренные работы по созданию нейросетей, способных управлять разнородными по функционалу дронами - разведывательными, ударными, противовоздушными и противоназемными - и все это в комплексе в виде огромного роя", - написал Мюрид. 

Блогер утверждает, что эти беспилотники будут поставлены на вооружение ведущих стран мира уже через 10-15 лет. Передовые страны активно работают над технологией. По мнению эксперта, Россия в этой сфере значительно отстает и в будущем это принесёт серьезные проблемы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина успешно протестировала дрон-камикадзе "ST-35 Гром. Также, на недавней встрече президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган договорились о производстве турецких боевых дронов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях