Новости

Употребление в пищу тунца может сократить жизнь человека
Фото: EPA

Употребление в пищу тунца может сократить жизнь человека

Эта рыба содержит в себе ртуть, а также тяжёлые металлы и соли.

В океанах, морях и реках обитают совершенно разные рыбы, пригодные для употребления в пищу. Однако среди них есть и ядовитые, от которых человек может умереть. Не только фугу способна навредить организму, оказалось, при употреблении тунца более чем двух раз в месяц самочувствие может изрядно ухудшиться.

 В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор и основатель рыбной лавки «Капитан Селёдкин» Олег Гугунава рассказал, что большинство взрослых видов рыб накапливают в себе ртуть и соли тяжёлых металлов, если питаться их мясом довольно часто, то можно получить большие проблемы со здоровьем.

«Рыбы накапливают это всё с возрастом, со временем. Нужно понимать концентрацию, которую мы получаем, сколько тунца мы едим и как часто. Если это делать часто, да, это вредно. От одного раза никакого вреда, только польза», - сказал директор.

В основном в российских магазинах и супермаркетах продаётся консервированная рыба, её часе всего и покупают в качестве дополнения к гарниру или просто опробовать. При выборе поставщика лучше всего брать зарубежного тунца, а не отечественного, заявил Гугунава.

«Три года хранится тунец в собственном соку и четыре года хранится тунец в масле», - напомнил эксперт.

Он отметил, что российский тунец хранится в стеклянных ёмкостях, а зарубежный в металлических. Срок годности отечественного составляет от трёх до четырёх лет. Вероятно, именно из-за длительности хранения консервов директор рыбной лавки не рекомендует российские.

Человеку необходимо хорошо и правильно питаться. Для хорошей работы организма нужно потреблять белок, он есть в красном мясе, курице, рыбы. Однако учёные выяснили, какой белок способен продлить жизнь и это далеко не мясо к которому мы привыкли.

Также роботы-рыбы помогли объяснить причину плавания рыб в стае. Рыбы подхватывают движения лидера с небольшой задержкой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также