Умер основатель бренда Kenzo модельер Кендзо Такада
Дизайнер Кендзо Такада, основавший модный дом Kenzo, скончался в воскресенье от осложнений из-за COVID-19.
Об этом сообщил его пресс-секретарь. 81-летний Такада находился на лечении в больнице в пригороде Парижа - Нёйи-сюр-Сен.
Выходец из Японии прожил во Франции более 55 лет. И в прошлом году две его родные страны провели торжества по случаю 80-летия модельера, выражая восхищение его энергией и жизненной силой. Такада приплыл в Марсель в 1964-м и, добравшись до Парижа, начал продавать свои эскизы модным домам. В 1970-м Кендзо открыл свой первый магазин под названием Jungle JAP и только спустя шесть лет начал использовать в названии бренда свое имя. Наряды Kenzo отличались эпатажной яркостью и в то же время чёткими линиями образов. Дефиле Такада устраивал, не сдерживая буйство фантазии: на арене цирка, в здании Биржи, на площади перед Центром Помпиду и на Новом мосту.
С 1993 года модный дом Kenzo принадлежит французскому холдингу LVMH — крупнейшему в мире производителю предметов роскоши. После ухода из компании в 1999 году Такаду увлек мир дизайна интерьеров - он создавал аксессуары и мебель. В прошлом году мастер успел поработать над костюмами к спектаклю «Мадам Баттерфляй» для Токийской оперы.