Новости

.

Учитель из Сибири добрался до Крыма на велосипеде

Путешествие в Крым на велосипеде. На первый взгляд это кажется невероятным: из Томской области добраться до Севастополя лишь с помощью собственной физической силы.

Но обыкновенный учитель физкультуры из далёкой Сибири доказывает: человеческие возможности безграничны. Иван Поротников проехал свыше 5 тысяч километров. На плечи он взвалил почти 30 килограммов – это палатка, провизия, инструменты. И отправился на встречу к мечте. 

«Какая красота вокруг творится Целое поле цветов. Я не знаю: гречка, не гречка, но что-то прям похожее», - говорит путешественник.

Все путешествия до этого были по Алтайскому краю. А потом он решил воплощать желания в реальную жизнь. Дорога в Крым заняла 33 дня. Первые испытания начались уже на 120 километре. Верный соратник – велосипед – поломался. Ремонтировать транспорт приходилось всю дорогу. Но оно того стоило.  

«Когда с вершины смотришь на море, оно бирюзового цвета. Если Алтай рассматривать, озёра у нас маленькие, все как на ладошке. А здесь – бескрайнее море. Смотришь – она одна сплошная бирюза, где-то с нотками синевы переливается. Здесь размеры просто не описать в этом плане», - рассказал Иван Поротников.

Спать нужно было в палатке. Согреваться – тёплой одеждой и чаем. Но холодные ночи и жаркие дни не стали помехой. Невероятные рассветы и умопомрачительные закаты в пути лишь вдохновляли.  

Коктебель, Феодосия, Ялта. Подъём на вершину Ай-Петри, и прогулка у Ласточкиного гнезда. Иван видел всё это впервые. Говорит, впечатлений хватит на всю жизнь. 

«Здесь собраны столько растений, цветов, деревьев, которые у нас абсолютно не встречаются. Смотришь – там дерево руками не обхватишь. Тут и бамбук растёт, тут и они цветущие растения, которых абсолютно нет. По дороге сюда ехал, да, у нас Урал. Что-то подобное встречалось. Но здесь некий мир, свой мир», - отметил Иван Поротников.

Невероятный Крым буквально покорил путешественника. Но на отдых осталось меньше недели. Уже в начале августа он пойдёт со своими учениками на Алтай. А в следующем году хочет привезти воспитанников на полуостров.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также