Новости

 

«Артеку» – 100 лет: век детства, дружбы и традиций

Международный Детский центр «Артек» отмечает 100-летний юбилей. Век назад, 16 июня 1925 года, на живописном берегу Чёрного моря, у подножия горы Аю-Даг, зазвучали детские голоса, и под звуки горна взвился флаг первого лагеря-санатория Общества Красного Креста. Так началась славная история главной детской страны.

Первыми артековцами стали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Они жили в брезентовых палатках, купались в море и закладывали традиции, которые сохранились на десятилетия. Уже в 1930-е годы «Артек» стал круглогодичным и международным. За первые 15 лет здесь отдохнули 35 тысяч детей – для многих это была заветная мечта. Сегодня «Артек» – это огромный мир, где каждый ребёнок находит друзей, раскрывает таланты и учится новому. За 100 лет здесь побывали сотни тысяч ребят из разных стран. Для одних поездка сюда была наградой, для других – путешествием в сказку, но для всех – ярким воспоминанием на всю жизнь.

В честь юбилея, торжества прошли в лагере «Морской» – именно здесь 100 лет назад состоялась первая смена. В праздничной линейке приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.

«Невероятно торжественно и волнительно находиться здесь, в том самом месте, где прошла первая линейка «Артека» 100 лет назад. И мы сейчас устремляемся в будущее своими взорами и уверена, что Россия будет сильной, суверенной, процветающей и мирной следующие 100 лет. Для этого нам с вами надо хорошо потрудиться. И здесь, в «Артеке», для этого сделаны все условия», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Наша страна делает всё для того, чтобы вы были счастливы, для того, чтобы вы были успешны, для того, чтобы вы стремились к будущему. «Артек» развивается. Есть филиал в Бердянске, в Севастополе. И я уверен, что через 100 лет «Артек» также будет лучшим Международным детским центром», — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В честь юбилея, в лагере заложили в землю капсулу времени с пожеланиями будущим поколениям. Её вскроют через 100 лет, в 2125 году. В «Артеке» открыли памятник Люсе Радыно – пионеру-герою, разведчице, участнице обороны Сталинграда, которая в 1945 году приехала в «Артек» на празднование его 20-летия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях