Новости

Ученые назвали причины повторного заражения COVID-19
.

Ученые назвали причины повторного заражения COVID-19

Ученые из разных стран мира предложили гипотезу, объясняющую феномен повторного заражения коронавирусом.

Группа ученых из России, Саудовской Аравии, Египта объяснили причину повторного заражения коронавирусной инфекцией. По их словам, COVID-19 прячется от иммунитета, а через некоторое время проявляется, что способствует повторному заражению, - пишет портал "Стерлеград".

В теории, описанной на сайте Национального центра биотехнологической информации Соединенных Штатов, сообщается, что коронавирус «прячется» в экзосомах, где иммунная система его не распознаёт, а проявляться начинает в тот момент, когда организм уже поборол болезнь. Другие вирусы могут затаиваться по тому же принципу, полагают эксперты.

В ходе исследования ученые изучили образцы ткани больных, умерших от коронавируса, и обнаружили, что в пузырьки межклеточной жидкости попадают огромное количество вирусов. Их большая часть проникает туда вместе с распространением вируса по организму.

Данную гипотезу подтверждают и положительные тесты ПРЦ у справившихся с болезнью пациентов через 4-17 дней после выписки. Хотя до этого, результаты ПРЦ-тестов были отрицательными, а шансы заразиться снова - минимальные.

Российские специалисты полагают, что для подтверждения этой версии необходимо провести дополнительные эксперименты. После чего, можно будет с уверенностью говорить о ее действительности.

Ранее исследование британских учёных раскрыло происхождение SARS-CoV-2.

На сегодняшний день, в России подтвердили 3 544 623 случая COVID-19. Общее число умерших достигло 65 085. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях