Новости

Ученые ЮУрГУ установили связь между интеллектом и активностью мозга
Фото с unsplash

Ученые ЮУрГУ установили связь между интеллектом и активностью мозга

Зависимость уровня умственных способностей от качества нейронных связей органа зафиксирована во время электроэнцефалографии.

Электроэнцефалография — это исследование мозга с использованием технологии воздействия на клетки электрическими импульсами. Чаще всего она проводится на людях, которые жалуются на бессонницу, быструю утомляемость, головокружения, лунатизм. Метод позволяет определить биоэлектрическую активность отделов мозга, наличие воспалений, опухолей и степень нарушения мозгового функционирования.

Эксперты Южно-Уральского государственного университета установили, что ЭЭГ еще показывает сведения об уровне вербального и невербального интеллекта. То есть, можно узнать насколько человек умеет оперировать словами и имеет представления об устройстве окружающего мира.

«Участники исследования проходили тесты на интеллект, затем мы регистрировали у них электроэнцефалограмму. Применяя математические методы, мы проанализировали функциональную связность мозга на основе ЭЭГ и подтвердили, что связь между этим аспектом и интеллектом есть, сопоставив данные с результатами тестов», — цитирует заведующую лабораторией молекулярно-генетических исследований здоровья и развития человека ВМБШ ЮУрГУ Инну Фекличеву РИА Новости.

Ранее американские ученые определили, что риносинусит негативно влияет на мозг и вызывает его изменения. У больного нарушается сон и падает концентрация внимания. Если насморк перейдет в хроническую форму, нарушения могут быть необратимыми.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также