Новости

Заложенность носа является признаком изменений в работе мозга
PA

Заложенность носа является признаком изменений в работе мозга

Риносинусит — это воспаление слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух носа. Согласно новому исследованию, он тесно связан с искажениями в мыслительной работе человека.

Ученые из США сравнили 22 пациента с хроническим синуситом и 22 здоровых индивидуума. Эксперты изучали связь между различными отделами мозга. У болеющих людей без внешних нарушений МРТ-исследование показало, что они страдали от ухудшения внимания и нарушений сна.

«Участники с умеренным и тяжелым воспалением носовых пазух были молодыми людьми, у которых не было клинически значимых признаков когнитивных нарушений. Однако сканирование их мозга рассказало нам другую историю: субъективные ощущения снижения внимания, трудности с концентрацией внимания или нарушения сна, которые испытывает человек с воспалением носовых пазух, могут быть связаны с небольшими изменениями в том, как области мозга, контролирующие эти функции, взаимодействуют друг с другом», – рассказала Кристина Симонян, доктор из Гарвардской медицинской школы, на портале Вашингтонского университета. 

По словам эксперта, если насморк не лечить, то он может прогрессировать и вызывать еще более худшие когнитивные изменения. Сейчас это исследование рассматривается как основа для дальнейшего поиска новых способов лечения заболевания.

Ранее исследование Имперского колледжа в Великобритании доказало, что хлорированная вода может нейтрализовать COVID-19. Поэтому люди, которые посещают бассейны могут не бояться заразиться коронавирусом во время плавания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также