Новости

Ученые доказали, что нефть - возобновляемый биологический ресурс
Sina Schuld dpa/picture-alliance ТАСС

Ученые доказали, что нефть - возобновляемый биологический ресурс

Бактерии производят нефтепродукты гораздо быстрее, чем ранее считалось учеными.

Ежегодно в мировом океане производится до 600 млн. метрических тонн пентадекана, что примерно равняется ежегодному потреблению нефти в Китае, пишет со ссылкой на научные публикации исследователь Александр Розов.

6-летний цикл исследований международной группы ученых привел их к выводу о том, что цианобактерии ежегодно производят огромное количество нефтепродуктов на дне мирового океана.

А сами нефтепродукты являются важной частью экосистемы нашей планеты. Выделенные цианобактериями пентадеканы потребляются в качестве топлива другими формами бактерий.

"Нефть не является антропогенным загрязнителем биосферы - наоборот, нефть это естественная часть самого крупномасштабного экологического цикла планеты, причем она синтезируется и потребляется биотой мирового океана в количествах того же порядка, что и ее потребление промышленностью", - пишет Розов.

По мнению исследователя, на основе полученных данных можно сделать два важных вывода:

1. Природа постоянно производит и потребляет нефтепродукты в огромных количествах, а сами продукты жизнедеятельности цианобактерий - важнейшая часть экосистемы земли.

2. В будущем ученые смогут научиться синтезировать нефтепродукты в лабораторных условиях.

Несмотря на полученные данные, мировые страны-лидеры стремительно переходят на возобновляемые источники энергии: водородные и электрические двигатели. Последние десятилетия ознаменовались большими прорывами в эффективной генерации электрической энергии из солнца и ветра, а также созданием в разы более емких и эффективных электрических батарей. Также мировая наука активно работает над промышленным использованием термоядерного синтеза. 

В Германии учеными разработана специальная водородная паста, которая позволит сделать двигатель на топливных элементах мощным и безопасным. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также