Новости

Учёные: у мозга есть две недели для восстановления после инсульта
Фото: Pixabay

Учёные: у мозга есть две недели для восстановления после инсульта

Активное восстановление головного мозга после инсульта возможно только в первые две недели.

Такие выводы сделала международная группа учёных после нового исследования, отчёт которого опубликован в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair.

Самое лучшее время для активного лечения мозга после инсульта — первые две недели. Если орган успеет восстановиться за это время, то риск негативных последствий (лишение зрения, слуха, паралич и другое) значительно снижается. К этим выводам учёные пришли после эксперимента в Лондоне с участием 60 пациентов, проходящих лечение после инсульта.

Год наблюдений показал, что первые две недели после острого мозгового нарушения кровообращения очень важны для реабилитации всего организма. За это время мозг активно восстанавливается, а по истечению этого срока — процесс замедляется.

Причинами инсульта могут стать разные факторы. Доктор Мясников раскрыл одну из главных причин - бодипозитив, а точнее избыточный вес, который прячут под этим предлогом.

Также в Минздраве РФ рассказали, что коронавирус тоже может вызвать инсульт у людей. Инфекция влияет на свёртываемость крови, от того становится опаснее для пациентов с болезнями сердца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также