Новости

Учёные: Сигаретный дым - помощник коронавируса
Фото: Pixabay

Учёные: Сигаретный дым - помощник коронавируса

Сигаретный дым помогает коронавирусной инфекции проникать в организм человека, заставляя вырабатывать определённый белок в лёгких. К такому выводу пришли учёные из лаборатории Колд Спринг Харбор.

При попадании дыма в лёгкие и они начинают вырабатывать больше белка ACE2. Этот белок действует в качестве входного рецептора, облегчающего путь для вируса COVID-19. Курильщик становится «лёгкой добычей» для коронавируса и находится в зоне риска.

Как отмечают учёные, бросив курить, выработка белка в лёгких приходит в норму. В рамках исследования специалисты наблюдали за курящими людьми, это помогло доказать связь между белками, ответственными за поражение организма инфекцией, и особенностями трех групп людей, которые наиболее тяжело переносили вирус.

Ранее исследователи уже утверждали, что курение увеличивает риск смерти от коронавируса SARS-CoV-2. Никотин в сигаретах снижает способность организма противостоять вирусу, сообщают американские ученые.

Также  учёные назвали опасное последствие от курения электронных сигарет с ароматизированным добавками. Кроме того, они и IQOS повышают риск заразиться коронавирусом. По словам специалиста, табачный дым нарушают защитные функции трахеи. Это делает организм уязвимым к вирусам и инфекциям, таким как COVID-19.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях