Новости

Учёные: Чёрный чай улучшает когнитивные способности у пожилых
Фото: Pixabay

Учёные: Чёрный чай улучшает когнитивные способности у пожилых

Исследование началось около 15 лет назад и продолжается до сих пор, однако уже сейчас, на основе доступных результатов, специалисты могут утверждать о пользе чая для пожилых людей.

Чаёвничать не только приятно, но и полезно для здоровья пожилых людей старше 85 лет, выяснили британские специалисты из университета Ньюкасла.

Исходя из отчёта исследования опубликованного на сайте The Daily Mail, употребление пяти чашек чая в день повышает когнитивные способности у людей, возрастом старше 85 лет. Такие выводы сделали учёные после эксперимента более чем с тысячью добровольцев из Ньюкасла и Северного Тайнсайда.

Пожилые люди, пьющие чёрный чай показали наилучшие результаты. Выяснилось, что у этих людей изрядно улучшилась концентрация внимания, скорость реакции, кроме того, употребление более пяти чашечек чая в день положительно влияет на психомоторные навыки.

Как отмечают британские учёные, навыки, наблюдаемые у пожилых людей могут быть связаны не только с чудесными свойствами чая, но и с ритуалом общения или приготовления его.

Ранее витамин D полезен, только если бактерии кишечника делают его активным. На активизацию витамина D в организме влияет кишечник. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях