Новости

Тысячи неизвестных ранее вирусов нашли в кишечнике человека
Daniel Bockwoldt DPA/TASS

Тысячи неизвестных ранее вирусов нашли в кишечнике человека

Последнее исследование микробиоты человеческого кишечника позволило выделить множество вирусов, о существовании которых в человеке наука ранее не подозревала.

В издании Science Alert опубликована научная работа о 140 тысячах новых вирусов, которые ученые смогли обнаружить в человеческом теле, пишет Lenta.ru

В обширном научном исследовании была взята микрофлора кишечника людей из 28 стран мира. На основе этого исследования ученые составили Gut Phage Database - обширный каталог вирусов.

Большинство найденных вирусов не представляют никакой опасности для человека. Эти вирусы поражают бактерии и археи, не являются патогенами, и выполняют полезные функции в экосистеме человеческого организма. Их задача- транспорт цепочек ДНК от бактерии к бактерии. 

Вирусы выступают своеобразными живыми сетями, связывающими различные бактерии в человеческом кишечнике, и позволяющие этим бактериям обмениваться генетическим материалом.

Первая в мире вакцина от коронавируса - российский Спутник V также представляет собой аденовирус (простуда) с синтезированным белком, на который у человека в последствие вырабатывается иммунитет. Из-за чего человек становится невосприимчивым к заражению коронавирусом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также