Новости

Эксперт: публикация в Lancet позволит Спутнику V выйти на международный рынок
YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Эксперт: публикация в Lancet позволит Спутнику V выйти на международный рынок

После публикации в авторитетном медицинском журнале Lancet шансы Спутник V стать главной глобальной вакциной от коронавируса существенно вырастут, но сама формула вакцины оставляет вопросы

Известное с XIX века медицинское издание Lancet опубликовало исследование эффективности российской вакцины центра Гамалеи Спутник V. 

" Публикация в авторитетных научных журналах, конечно нужна. После этого процесс регистрации во многих странах резко ускорился", - считает микробиолог, генетик, эксперт ООН Игорь Никулин.

По мнению эксперта,  Все основные достижения вирусологии за последние 100 лет были российскими или советскими. Даже саму микрочастицу (вирус) открыл в 1892г российский ученый Д.И.Ивановский, при этом институт вирусологии имени Ивановского был ликвидирован из-за "неэффективности" во время президентства Дмитрия Медведева.



"Если бы не оптимизация медицины, мы бы не заметили этой пандемии", - считает Никулин.

Признание вакцины на международном уровне, по мнению микробиолога - это большой плюс, однако, говорить о ее полной безопасности еще рано.

"Лично для себя я решил не торопиться и подождать вакцину из центра Чумакова. Не хочу связываться с генноинженерными вакцинами. Вакцина центра Чумакова делается по классической схеме из целого, но ослабленного вируса", - продолжает Никулин.

По мнению специалистов отрасли, именно вакцина "Чумакова" позволит создать длительный иммунитет. Прививаться Спутником надо будет раз в год.

В основе вакцины Спутник V модифицированный аденовирус с белком S, на который и вырабатываются антитела.

Причина, по которой коронавирус стал таким опасным, по мнению Игоря Никулина в его искусственном происхождении: "Вирус не может сам изменить способ проникновения в клетку. У всех вирусов группы SARS другая клетка-мишень: фермент дипептидилпептидаза. А у SARS-Cov-2 АПФ ( ангиотензин превращающий фермент) белок регулирующий кровяное давление. С ним связывается белок S и проникает в клетку. Этот процесс описан в журнале Nature".

Ранее  Спутник V испытывали на добровольцах старше 65 лет, эффективность вакцины для этой группы составила 91,8%. В общем, учёные оценили её эффективность на 91,6%, пишут Ведомости.

Как отмечают в ведомстве, «Спутник V» сформировал антитела у вакцинированных людей. Их уровень оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем у переболевших коронавирусом.

Греческие СМИ требуют немедленно начать закупать у России Спутник V, чтобы спасти грядущий туристический сезон.

«Спутник V» зарегистрировали в 16 странах мира. Среди таких государств Белоруссия, Сербия, Аргентина, Боливия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис и Армения, а также Россия, где уже к лету смогут привиться большинство населения страны.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также