Новости

Турки о войне в Карабахе:
Фото: TOLGA BOZOGLU/EPA

Турки о войне в Карабахе: "Мы получили выход на весь тюкрский мир"

В Турции осмысляют результаты войны в Карабахе. И сами поражаются собственным перспективам.

Турецкий автор Дениз Демир проанализировал значение войны в Карабахе для Турции, Азербайджана и всего тюркского мира. Издание defenceturk.net приводит его высказывания. 

Демир перечисляет факторы, сыгравшие на руку Азербайджану в войне. Он говорит о единстве и политической воле, реализации дипломатических возможностей, а также о тесном партнерстве Турции и Азербайджана. Разумеется, он упоминает "национальный технологический прорыв" Турции - разговоры об успехах турецких беспилотников уже набили оскомину, но сами успехи не становятся от этого менее эффектными. 

Однако наиболее важные выводы касаются последствий для "тюркского мира". тесный союз Турции и Азербайджана создал "более сильную солидарность", чем ожидалось. Причем полученная по итогу войны линия коммуникаций между Турцией и Азербайджаном через Нахичевань резко усиливает транспортную связность между странами. От этой связи турецкий эксперт ожидает новых возможностей для экономических и инфраструктурных проектов. 

Главный вывод Демира состоит в том, что ситуация в Карабахе может стать образцом для разрешения других конфликтов современного мира. Учитывая, что Турция вовлечена в целый ряд вооруженных противостояний, причем в Сирии и Ливии - одновременно с Россией - это звучит как серьезное и даже зловещее предупреждение.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также