Новости

Турция заинтересовалась российским истребителем пятого поколения
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Турция заинтересовалась российским истребителем пятого поколения

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк заявил, что его страна заинтересована в покупке истребителей Су-35 и новейших Су-57.

«Если у России имеется самолет, отвечающий нашим текущим потребностям, если не возникнет сложностей с его внедрением в нашу систему и его запуском, то, конечно, мы можем закупить его у России», — сказал политик в интервью агентству РИА Новости.

Этот вопрос не раз поднимался на совместных встречах глав двух государств.

Су-57 относится пятому поколению истребителей и уже запущен в серийное производство. Сейчас на самолете проходят испытания различные виды вооружения, в том числе гиперзвуковые ракеты.

Изначально Турция планировала закупить сотню американских истребителей F-35, но в 2019 году США наложили запрет на поставки этих самолетов, после приобретения Стамбулом российских ЗРК С-400.

Турецкой стороне пришлось пойти на такой шаг из-за невозможности закупить в Америке ЗРК «Патриот». Американская сторона постоянно отвергала предложения Турции о закупке этих систем.

Летом 2020 года Россия и Турция подписали новый контракт на поставку Анкаре второго полка зенитных ракетных систем С-400.

Не смотря на интерес к российским разработкам, Варанк отметил, что для Турции в приоритете остается разработка собственных истребителей пятого поколения.

Ранее представители ОАЭ заявляли, что в случае отказа США поставить Объединенным Арабским Эмиратам истребители пятого поколения F-35 и ударные беспилотники MQ-9 Reaper, ОАЭ оставляют за собой право обратится к «другим источникам», в том числе к России.

В рамках авиасалона в Индии «Aero India 2021» между Россией и Индией были достигнуты договорённости по поставкам на вооружение ВВС новейших российских машин. Кроме того, Индия может вернуться в программу FGFA (модернизированных индийских истребителей на базе Су-57). 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также