Новости

Трубоукладчик «Фортуна» возобновил работы по «Северному потоку-2»
Фото: YouTube/Телеканал Первый

Трубоукладчик «Фортуна» возобновил работы по «Северному потоку-2»

Судно-трубоукладчик успешно провело морские испытания, отметили в Nord Stream 2.

Российская баржа-трубоукладчик «Фортуна», принимающая участие в строительстве проекта «Северный поток-2», начала работы по укладке труб в акватории Дании, передаёт РИА Новости, ссылаясь на заявление оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Сообщается, что судно-трубоукладчик закончило морские испытания и возобновило работу по строительству газопровода.

22 января баржа вернулась к территории достройки возле датско-германской границы и начала подготовку к возобновлению работ. Согласно информации, «Фортуна» работает «в соответствии с полученными согласованиями».

Недавно стало известно, что новая администрация США хочет разрешить кризис вокруг газопровода «Северный поток-2», намекнув на частичное снятие санкционных ограничений. Вашингтон ожидает конкретных предложений от ФРГ. Сохранение транзита газа через Украину и ослабление зависимости Европы от поставщика газа в лице РФ остается приоритетом для властей США.

Глава МИД Германии Хайко Маас  ранее заявлял, что судьба проекта «Северный поток-2» определится в ближайшие время. При этом, он не исключил, что проект будет остановлен навсегда, хотя и признал, что с приходом новой администрации США, диалог стал возможен. Ранее о возможности закрытия проекта заговорили в «Газпроме», однако баржа-трубоукладчик продолжила работу в датских водах.

Ранее в Польше оценили шансы разморозки проекта «Северный поток-2». Эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ считает, что изменения позиции Москвы и Берлина по этому вопросу ждать не стоит.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также