Новости

The Drive: России следует отказаться от проклятого авианосца
Лев Федосеев/ТАСС

The Drive: России следует отказаться от проклятого авианосца

Американское издание рассуждает о путях развития российских авианесущих морских сил.

Издание The Drive выпустило материал, посвященный восстановлению после пожара единственного на данный момент российского авианосца "Адмирал Кузнецов". При этом автор полагает, что для России имеет смысл вообще отказаться от этого корабля. Для нас это может прозвучать не слишком приятно, и все же аргументы приводятся довольно разумные.

Во-первых, "Кузнецов" действительно сильно не "юный" корабль, страдающий от множества технических неполадок и происшествий. В нынешнем печальном состоянии он оказался как раз из-за ряда аварий. При этом в Крыму Россия строит универсальные десантные корабли-вертолетоносцы. УДК не такие мощные и тяжелые корабли, как тот же "Кузнецов", но фактически они куда полезнее - способны выполнять широкий спектр задач, дешевле в обслуживании и не страдают от болезненных технических проблем. 

Очевидный минус строящихся УДК состоит в том, что они не могут использоваться для запуска и приема самолетов не-вертикального взлета. Но это единственный серьезный довод против. Тем более, что в современную эпоху, когда армии мира массово вооружаются дронами, включая ударные и камикадзе, у флота также появляются новые ударные возможности. Ну, и наконец, два вертолетоносца - это возможность всегда иметь хотя бы один в боевой готовности, в отличие от нынешней ситуации, когда авария или даже обычное техобслуживание, или модернизация - могут выбить боевую единицу из строя на месяцы или даже годы. Так что, вполне возможно, вертолетоносцы - это действительно лучшее использование не то чтобы обширных ресурсов для модернизации российского флота.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также