Новости

Стало известно, что будет с рублем если доллар рухнет
Фото: YouTube/Nikolay Mrochkovskiy

Стало известно, что будет с рублем если доллар рухнет

В случае обрушения курса доллара он утянет за собой и валюты развивающихся стран. Об этом рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова предположила будущее рубля при крахе американской валюты, - передаёт журнал «Прайм».

По её мнению, при краткосрочном падении курса доллара, дефолте в США или незапланированной денежной или административной реформе в Штатах, курс российской валюты очень быстро упадет на ряду с курсами валют других развивающихся стран. При этом, котировки резервных валют (евро, швейцарского франка, фунта стерлингов, йены) наоборот выиграют, в случае падения доллара, также взлетят валюты развитых стран — Норвегии, Дании, Канады, Сингапура и австралийского доллара. Помимо прочего, увеличиться спрос на недвижимость,  драгоценные металлы и бизнес.

Если говорить о постепенном изменении стоимости мировых валют по причине краха доллара, угроза для рубля также есть, потому «инвестиционный, и спекулятивный капитал будут искать "тихие гавани" в виде рынков капитала экономик развитых стран», - сказала эксперт.

Ранее политический эксперт Алексей Живов прокомментировал возможность скорейшего обрушения доллара.

"Для того, чтобы рубль начал укрепляться внутри России, нужно чтобы его покупали компании, приобретающие российские товары и сырье: Китай, Турция, страны СНГ и Европа. А для этого надо менять всю структуру офшорной российской экономики, и укреплять экономический суверенитет страны", - считает политолог Алексей Живов.

Напомним также, что из-за ослабления курса рубля и роста спроса на сырье и товары на международных рынках В России начали быстро дорожать продукты питания, продукция металлургической отрасли, электроника и другие товары. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также