Новости

Американский эксперт предсказал скорое обрушение курса доллара
Chen Yehua/ZUMAPRESS.com/ТАСС

Американский эксперт предсказал скорое обрушение курса доллара

Эксперт Bloomberg Стивен Роуч предсказал серьезное ослабление американской валюты уже к концу 2021 года

По мнению американского финансового эксперта Стивена Роуча уже в 2021 году американскую валюту ждет обвал котировок по отношению к Евро на 35%.

На курс доллара будут негативно влиять следующие факторы: укрепление котировок единой европейской валюты, дефицит валютных сбережений в самих Штатах, и нежелание ФРС США реагировать на ослабление американской валюты, которая сдает позиции на фоне пандемии коронавируса и близкой к стагнации американской экономике.

Программа поддержки экономики, которую может принять администрация Байдена, также может негативно сказаться на позициях американского доллара, считает эксперт.

Американский эксперт рекомендовал инвесторам вкладывать сбережения в криптовалюты и драгоценные металлы. По его мнению никакой альтернативе падению доллара нет.

Курс российского рубля к американской валюте также будет косвенно связан с предсказанными событиями, однако ослабление доллара совсем не означает, укрепления позиций рубля на внутреннем рынке России.
Курс рубля к доллару и евро прямо связан со структурой российского экспорта и валютой, которой этот экспорт оплачивается.

Большинство российских экспортеров продают сырье и полуфабрикаты за рубеж в долларах и евро, а не в рублях или валютах тех стран, с которыми ведутся расчеты. Кроме политических рисков связанных с контролем всех долларовых операций, существуют риски экономические- российский рубль не покупают за рубежом.

"Для того, чтобы рубль начал укрепляться внутри России, нужно чтобы его покупали компании, приобретающие российские товары и сырье: Китай, Турция, страны СНГ и Европа. А для этого надо менять всю структуру офшорной российской экономики, и укреплять экономический суверенитет страны", - прокомментировал ситуацию политолог Алексей Живов.

Напомним также, что из-за ослабления курса рубля и роста спроса на сырье и товары на международных рынках В России начали быстро дорожать продукты питания, продукция металлургической отрасли, электроника и другие товары.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также