Новости

США похитили в Ливии российский «Панцирь»
Фото: YouTube/T24

США похитили в Ливии российский «Панцирь»

Американские военные в Ливии сумели заполучить в свое распоряжение российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» в экспортной версии. Впоследствии эта техника вместе с технической документацией была вывезена на территорию Германии, где ее планируют тщательно изучить.

США в июле прошлого года украли в Ливии зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» российского производства, сообщает сегодня, 28 января, The Times, со ссылкой на свои источники, - пишет «Лента.ру».

Согласно информации британского журнала, комплекс был похищен с поля боя и на сегодняшний день располагается на авиабазе Рамштайн в Германии. Обозреватель материала пишет, что «Панцирь-С1» «доставлен в целости и сохранности».

The Times утверждает, что данная операция была проведена из-за того, что ЗРК может попасть к контрабандистам оружия и примениться для ликвидации гражданских лайнеров.

По информации издания, для доставки комплекса, принадлежащего Ливийской национальной армии (ЛНА), во главе с фельдмаршалом Халифом Хафтаром, применялся транспортный самолет C-17A Globemaster III, американского производства.

Журналисты сообщают, что данные ЗРК ЛНА получила посредством ОАЭ, которые, купили их у России. The Drive указывает на то, что ливийский «Панцирь-С1» монтирован на шасси немецкого грузовика MAN SX.

Сообщается, что данный комплекс для Соединенных Штатов вряд ли будет представлять ценность, потому как последние имели возможность изучить такие системы еще в ОАЭ. По мнению журнала, в Москве осведомлены о похищении техники.

Однако, The Drive отмечает, что с помощью изучения ЗРК «Панцирь-С1» можно разведать информацию о промышленных возможностях России в настоящее время. Также журналисты издания не исключают, что комплекс может применяться на учениях и в создании тактики боевых действий с техникой потенциального противника.

Недавно российские "Панцири" сбили в Ливии четверть всех произведенных турецких дронов Bayraktar ТВ2. По сведениям арабского информационного агентства «Al-Masdar News», с начала 2020 года было сбито не менее 47 турецких беспилотников Bayraktar-ТВ2, что составляет около одной четверти от всех построенных машин такого типа.

Ранее Первый Севастопольский писал, что американский самолет-разведчик вновь устроил провокацию российских вооруженных сил в Сирии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также