Новости

США планируют провести учения с беспилотниками в роли ведомых
Фото: youtube/US Military Power

США планируют провести учения с беспилотниками в роли ведомых

В рамках ежегодных учений «Orange Flag» впервые примут участие беспилотные ведомые, разрабатываемые в рамках проекта «Skyborg».

Учения должны состояться в июле 2021 года. Конкретный тип летательный аппаратов пока не разглашается. О этих планах сообщает издательство Flightglobal.

Контракт на создание беспилотных ведомых для сопровождения истребителей F-22 и F-35 был подписан 29 сентября 2020 года. Задачи на разработку получили Boeing, General Atomics, Kratos Unmanned Aerial Systems и Northrop Grumman.

На текущий момент разработки по проекту «Skyborg» сосредоточены на создании дешевых БПЛА, и программного обеспечения, позволяющего пилотам управлять дронами в ходе выполнения стандартного полетного задания. Предполагается, что беспилотные ведомые будут работать в паре с истребителями, оборудованными элементами искусственного интеллекта, тем самым расширяя их возможности. 

В рамках технического задания на разработку систем управления новым БПЛА предполагается разработать прототипы программно-аппаратного комплекса, позволяющего штурману двухместного истребителя управлять сразу несколькими ведомыми беспилотниками.

Стоит отметить, что истребители F-22 и F-35 выпускаются только в одноместном варианте. Единственный современный двухместный истребитель США – это новая версия F-15EX, которая сейчас проходит испытания.

Первые прототипы беспилотных ведомых уже поднялись в воздух. Один из таких БПЛА – Kratos XQ-58 «Valkyrie». Первый его полет состоялся в 2019 году.  

Российский БПЛА С-70 «Охотник» уже отрабатывает совместные полеты с Су-57.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях