Новости

США обвинили Россию в «энергетических атаках» на своих военных
Фото: AP/TASS

США обвинили Россию в «энергетических атаках» на своих военных

Пентагон расследует эпизоды с возникновением недомогания у некоторых солдат, несущих службу в Сирии. Причиной якобы явилось воздействие «направленной энергии» со стороны российских военных.

В ходе расследования было установлено, что один из подобных инцидентов связан с обычным пищевым отравлением, говорится в статье издания Politico.

Тем не менее Пентагон считает, что солдаты США могли подвергаться неким «акустическим атакам», вызывавшим синдромы гриппа или недомогания.  

«Пентагон проинформировал высокопоставленных законодателей о разведывательных данных, связанных с предполагаемыми атаками направленной энергии против американских войск, и, по словам двух людей, непосредственно осведомленных об этом, официальные лица определили Россию как вероятную виновницу», - отмечает американское издание.

Оценку этим заявлениям дал военный эксперт Сергей Денисенцев в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Честно говоря, слухи про «направленные энергетические атаки» на американских военнослужащих в Сирии выглядят как какая-то чепуха, противоречащая законам физики. С таким же успехом можно рассуждать о влиянии на военных НЛО», – отметил военный эксперт, старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев.

Оценивая нынешние отношения США и России, заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что взаимодействие двух держав практически вернулось во времена холодной войны, а ограничения и противоборство приведут к мировой «перманентной нестабильности».

Соединенные Штаты окончательно исключили Турцию из программы по созданию истребителя пятого поколения F-35 и запретили Анкаре производить эти самолеты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также