Новости

Соцопрос. Как украинцы относятся к русским
Фото: Pixabay

Соцопрос. Как украинцы относятся к русским

Киевский международный институт социологии провёл исследование, в ходе которого выяснил, как украинцы относятся к россиянам и как россияне к украинцам.

Опрос проводился в виде личного интервью по всей Украине, в том числе на контролируемых территориях Донецкой и Луганской областях, с 5 по 7 февраля 2021 года.

Отношение украинцев к россиянам остаётся на том же уровне, что и в сентябре 2020 года, отмечается в отчёте. 41% хорошо относятся к жителям России, а 42% - плохо. Примечательно, что 59% респондентов, которые положительно отзываются о соседнем государстве, находятся на Востоке Украины. А отрицательно (52%) — на Западе страны.

В РФ же ситуация более положительная — 54% населения относятся к Украине хорошо и лишь 31% плохо. Как уточняется, с августа прошедшего года показатель улучшился (48%). Среди опрашиваемых, 17% хотели бы объединения стран, а 80% россиян — наоборот, как и 88% украинцев.

«Количество украинцев готовых закрыть границы с Россией, составляет 39% (а россиян - 23%), а количество украинцев, кто желает независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49% (а россиян — 57%)», - говорится в пресс-релизе.

Ранее стало известно об отношении жителей США к Российской Федерации. По данным исследовательского агентства Gallup В США зафиксирована рекордная нелюбовь к России с момента начала исследований.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также