Новости

Граждане США плохо относятся к России. Соцопрос.
Шамуков Руслан ITAR-TASS

Граждане США плохо относятся к России. Соцопрос.

По данным исследовательского агентства Gallup В США зафиксирована рекордная нелюбовь к России с момента начала исследований.

77% опрошенных американцев негативно относятся к России, такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Gallup. Это худший показатель за всю историю данного опроса с 1989 года, когда 72% американцев негативно высказывались тогда еще к СССР.

36% американцев относятся к России очень негативно, еще 41% - в целом негативно. Хуже, чем к России американцы относятся только к КНДР, Ираку, Ирану и Афганистану. Доля негатива к этим странам колеблется от 79 до 85%.

Интересно, что среди самых негативных для американцев государств доминируют те, которые США либо оккупировали за последние 30 лет, либо перманентно угрожают военным вторжением.

Вопреки расхожему мнению, общественные оценки других государств американцами строго следуют за их государственной пропагандой в области внешней политики.

В Америке любят Канаду. К ней положительно относятся 92% респондентов. Также жители США хорошо относятся к Великобритании, Франции, Японии, Германии. Три из четырех государств Америка оккупировала в 1945 году, и до сих пор оказывает на них фундаментальное влияние.

В традиционном опросе Gallup участвовал 1021 респондент. Погрешность составила 4%.

Ранее американская социология неоднократно предсказывала убедительную победу Джо Байдена на выборах США, а оппоненты демпартии США также неоднократно указывали на ангажированность и политическую мотивированность американских социологических служб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях