Новости

Американские социологи прогнозируют победу Джозефа Байдена на президентских выборах
.

Американские социологи прогнозируют победу Джозефа Байдена на президентских выборах

По результатам соцопросов Трамп уступает Байдену. Все зависит от формы голосования.

Грустную статистику принесли  американские социологи действующему президенту США Дональду Трампу. Период времени, когда он стремительно сокращал отрыв по популярности со своим соперником Джозефом Байденом, закончился. Теперь, за два месяца до президентских выборов, Дональд Трамп отстает от конкурента на 7,5%. Такое отставание отыграть  достаточно сложно, но еще возможно.

Социологические агентства США, по данным на 7 сентября, в среднем дают Трампу 43% голосов, а Байдену – 50,5%, сообщает портал fivethirtyeight.com, на который сводится воедино предвыборная статистика. Разумеется, в Соединенных Штатах – особая избирательная система. Президента страны здесь избирают не напрямую, а через коллегию выборщиков, поэтому результат голосования зависит не от абсолютного числа американцев, готовых поддержать того или иного кандидата, а от того, как проголосуют в каждом штате. Но и здесь ситуация для  Дональда Трампа складывается не лучшим образом.

Как подсчитала газета Financial Тimes, за Джозефа Байдена, по состоянию на сентябрь, готовы отдать голоса 269 выборщиков. Дональд Трамп же может рассчитывать лишь на 122 выборщика. Девять штатов относятся к категории колеблющихся. Это значит, что местные избиратели не определились, кого им поддержать, – кандидата от демократов или кандидата от республиканцев. Но даже если все колеблющиеся штаты поддержат Трампа, он может рассчитывать максимум на 147 выборщиков. То есть Дональд Трамп может в лучшем случае догнать Джозефа Байдена.

Такой результат вполне логичен. Чуть ли не с самого начала избирательной кампании  Дональд Трамп делал ставку на свой главный козырь – экономику. За время его президентства экономика бурно росла до тех пор, пока не грянула пандемия. Дональд Трамп в своих выступлениях не скрывал, что надеется на победу над коронавирусом к этой осени и выход на траекторию экономического роста. Однако этого не произошло.

Против  Дональда Трампа может сыграть и форма проведения голосования. Окончательного решения, как именно проводить президентские выборы – дистанционно или очно, – пока не принято. Согласно соцопросам, большинство американцев в целом одобряют голосование без явки на избирательные участки: сказывается боязнь заразиться коронавирусом. Но Трамп выступает против. Голосование с помощью интернета или почты может парализовать его главный ресурс – белых мужчин без высшего образования из американской глубинки. Именно относительно высокая – выше, чем прогнозировали социологи, – явка этой категории избирателей на участки в 2016 году и обеспечила  Дональду Трампу победу.

Джозеф Байден объявил о своем участии в выборах президента США 25 апреля 2019 года, опубликовав сообщение в Twitter c текстом «Основные ценности этой нации… Наше положение в мире… Наша демократия… Вcе, что сделало Америку Америкой, поставлено на карту. Именно поэтому сегодня я объявляю о своей кандидатуре на выборах президента CША».

Пресса обвиняла Байдена и его сына Хантера в связях с украинским газовым олигархом, бывшим министром экологии, а также владельцем компании Burisma Holdings Николаем Злочевским. По утверждению The New York Times, в ходе своего визита на Украину в марте 2016 года Байден угрожал задержать предоставление американских гарантий на кредит Украине в объёме 1 млрд долларов в случае, если не будет уволен обвинявшийся в бездействии на ниве борьбы с коррупцией генеральный прокурор, в сферу ответственности которого входили и возможные правонарушения в деятельности Burisma Holdings (генпрокурор Шокин был отправлен в отставку 3 апреля 2016 года).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях